記事一覧

水分補給!

2022.06.30 (Thu)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   ついに山形県は先日、梅雨明けしましたね😊 梅雨明けは嬉しいことだと思いますが 期間が極端に短く、水不足が心配されるところです。 水不足はなんとか、乗り […]

続きを読む »

スポーツシーズン

2022.05.25 (Wed)

スポーツシーズンになってきましたね! しかし、それに伴い増えてくるのは怪我です。   最初は軽い痛みだと思っていても、実は治りが悪い箇所の場合もあり、 初期の処置をしっかりしないと、クセになったり、 スポーツ障 […]

続きを読む »

GW終わった方が大半だと思います…

2022.05.09 (Mon)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整骨院です。   さて、いきなりですが 大体の方はGWが終わり 今日から通常通りの出勤になるかと思います。 連休からのお仕事… 辛いですよね😅 まだまだ休み […]

続きを読む »

GW

2022.04.27 (Wed)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です!   間もなく待ちに待った ゴールデンウィークですね😊 早い人は今週末から連休に入る方もいるようです✨ 連休!ってゆー響きから なんか嬉しいしワクワクします […]

続きを読む »

雪が溶け、生活しやすくなりましたね❄

2022.03.28 (Mon)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   3月も下旬に入り ようやく積雪も減り、自転車に乗る方も ちらほらと見受けられ行動が活発になるかと思います😊   嬉しいことではありますが こ […]

続きを読む »

身体は根本的に改善しましょう!

2022.03.14 (Mon)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です!   3月に入り 開院当初に頂いたお花がまた咲いてくれました🌼 このお花が咲くと 冬も残りわずかと思えるんですよね😊   そこで、このお花ですが […]

続きを読む »

2月14日はValentine🍫

2022.02.15 (Tue)

今日は2月14日 バレンタインデーでしたね🍫 患者様よりチョコを頂きました✨ ありがとうございます☺ チョコレートには カカオ・ポリフェノールが豊富に含まれていて ・動脈硬化の予防 ・高血圧の予防 ・肌老化の予防 ・精神 […]

続きを読む »

水分摂取の重要性

2022.01.30 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   今日は、水分摂取の重要性ということで少しだけお話したいと思います。 さて、みなさんは水分摂取がどれだけ重要かわかりますか?   わかってる方 […]

続きを読む »

大雪に猛吹雪に・・・

2022.01.13 (Thu)

皆さん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です   せっかく道路が出るくらい雪が溶けたのに また大雪で真っ白な世界になっちゃいましたね💦 そんな大雪は、置賜にいる以上仕方の無いことかと思います。 何事も無く […]

続きを読む »

謹賀新年🗻

2022.01.04 (Tue)

あけましておめでとうございます✨ 2022年もよろしくお願いします‼️   2022年1月4日(火)より さかい接骨院・さかい整体院 通常通り診療しております😊   2022年は更なるより良い 治療院 […]

続きを読む »

ぎっくり腰

2021.12.22 (Wed)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です!   今日の題名はぎっくり腰ですが 2.3日前に積もった雪の除雪作業で ぎっくり腰になる方が非常に多かったです😅 昨日、今日とぎっくり腰で 受診された方が目 […]

続きを読む »

タイヤ交換

2021.11.28 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です!   ついに、初雪降りましたね❄ そこで、焦って車のタイヤ交換をした人もいるのではないでしょうか? そこで、タイヤ交換時に腰を痛める方が 非常に多いです💦 […]

続きを読む »

明日から11月‼️

2021.10.31 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   2021年の10月もとうとう今日でおわりになりますね💦 みなさんはHalloweenでコスプレしたり何かイベント事はしたでしょうか? 私は今年は、何も […]

続きを読む »

身体の使い過ぎ💪

2021.10.20 (Wed)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   たまに患者様で、部活動で強くなりたいから 毎日練習をする。 ケガをしても休まず練習をする。 という方がいらっしゃいます。 しかし私は、それはどうなのか […]

続きを読む »

様々なSNSを見やすくしました!

2021.10.15 (Fri)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です!   当院では、ホームページ、エキテン、Instagram と様々なSNSをしておりますが 見てもらえないと意味がないので SNSのURLをまとめちゃって見 […]

続きを読む »

ケガをしたら・・・

2021.10.10 (Sun)

みなさん、こんばんは さかい接骨院・さかい整体院です。   本日は、ケガをしたら・・・と言う事で よく、ケガしたら温めるの?冷やすの? 他にすることは? と患者様より質問をされる事が多々ありますので、 これにつ […]

続きを読む »

Instagramもしています✨

2021.10.01 (Fri)

みなさん、こんにちは! さかい接骨院・さかい整体院です。 前々からInstagramのアカウントはあったのですが 更新率を高めに また再開しようと思います!   ぜひ、Instagramをしている方はフォローお […]

続きを読む »

コロナワクチン

2021.09.19 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   みなさんはコロナワクチンは接種しましたでしょうか? ちなみに私は7月に2回目の接種を終了しています✨ 患者様のお話を聞くと2回目を9月、10月に接種す […]

続きを読む »

連休のお疲れ

2021.07.26 (Mon)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整骨院です。   昨日まで4連休だった人も多くいらっしゃるかと思います! 4連休は何をしてお過ごしでしたでしょうか? 私は、アウトドアならコロナの感染リスクは低いだろう […]

続きを読む »

梅雨が明けましたね☀

2021.07.17 (Sat)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   何日か前に、東北も梅雨が明けましたね! 梅雨が明けたと思いきやの30℃前後の 暑い日が続いてますね💦   そこで、当院ではいつも以上の水分補 […]

続きを読む »

いよいよ梅雨入りですね☔

2021.06.19 (Sat)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   ついに19日(土)東北も梅雨入りしたそうですね。 平年より7日も遅い梅雨入りだそうです。 梅雨の時期になると ジメっとして嫌な気持ちになりますよね💦 […]

続きを読む »

引き続きの感染症予防の徹底

2021.05.23 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   5月中旬頃から隣町の赤湯でコロナウイルスのクラスターや感染拡大が続いております💦 赤湯だけではありません。 置賜全土が危険な状態化にあります。 &nb […]

続きを読む »

5月になりましたね☀

2021.05.01 (Sat)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   雪が溶けたと思えば 早くも5月ですね!   少しづつ日も長くなり、暖かくなってきて 過ごしやすい1日を送っているかと思います。 天気が良い日 […]

続きを読む »

大寒の季節

2021.01.24 (Sun)

みなさん、こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です。   年が明けたと思ったら 早くてもう、1月も終わりに近付いてますね。 と言う事は、大寒に入ってしまいましたね。 今年の大寒は雪が連日降り続くわけではないで […]

続きを読む »

ついに雪が降りましたね。

2020.12.13 (Sun)

こんにちは さかい接骨院・さかい整体院です   今日の朝方、ついに雪が降ってしまいましたね。 山の方では少し前から白くなってたので こちらも降ってくるのは時間の問題かと思ってました。 雪が降ると不便になる方、降 […]

続きを読む »

080-9257-5594 お電話にてご予約ください。

休診日:日曜・祝日

営業時間
9:00~12:00 / /
14:30~19:30 / / /

※当日でない予約変更・キャンセルは、LINEより承ります。 ※お急ぎの方は、お電話でご予約・ご相談ください。 ※LINEを使用されていない方はお電話にて対応させていただきます。ご協力の程、よろしくお願い致します。

初回に患者様に納得の出来る結果を出して差し上げること。

酒井 拓夢 院長

「どうすれば、早く改善されるか」というシンプルな考えのもと、日々技術の研鑽や微修正を行っております。私が一番得意とするのは、背骨矯正と患部への直接治療の併用による、痛みの除去です。手の力だけよりも、特殊な電気治療を併用すると、改善力が高くなります。百聞は一見にしかず、是非体験にいらして下さい。 さかい接骨院・さかい整体院へ初めてお越しになられる方は、初めての方へのページをご覧ください。

2022年4月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

人気記事

月別アーカイブ

カテゴリー

交通事故・むち打ち むち打ち改善後遺症を残さない面倒な書類代行 詳細はこちら

さかい接骨院・さかい整体院ブログ

加藤接骨院・整体院

マイウェイ デイサービス

LINE@ お友だち追加でラクラク予約! QRコード or お友達追加タップ

※ 当日でない予約変更・キャンセルは、LINEより承ります。

※ お急ぎの方は、お電話でご予約・ご相談ください。

※ LINEを使用されていない方はお電話にて対応させていただきます。

ご協力の程、よろしくお願い致します。

ページを閉じる

2022年4月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

人気記事

月別アーカイブ

カテゴリー

お問い合わせ

交通事故・むち打ち むち打ち改善後遺症を残さない面倒な書類代行 詳細はこちら

さかい接骨院・さかい整体院ブログ

加藤接骨院・整体院

マイウェイ デイサービス

LINE@ お友だち追加でラクラク予約! QRコード or お友達追加タップ

※ 当日でない予約変更・キャンセルは、LINEより承ります。

※ お急ぎの方は、お電話でご予約・ご相談ください。

※ LINEを使用されていない方はお電話にて対応させていただきます。

ご協力の程、よろしくお願い致します。

ページトップへ戻る

LINEで24時間予約受付!
お電話・お問い合わせはコチラ 080-9257-5594